Псих_мероп_1

Психологический тренинг «Ладошка мира»

Психологический тренинг

по развитию навыков общения и преодоление барьеров в общении

«Ладошка мира»

«Человек – это узел связи: единственная и настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения»

А. Экзюпери

Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное, станет понятно, что общение довольно часто доставляет нам неприятности. Особое место в развитии каждого человека играет дружба, терпимость, уважение, эмпатия, взаимопонимание, поддержка, интерес к себе, как к личности, и окружающим, да и другие человеческие качества, и порой нам этих качеств не хватает.

Целью психологического тренинга было расширить знания  об уважительном отношении к себе, и окружающим, развитие навыков общения через преодоление психологических барьеров, а так же получить  положительные эмоции в ходе игры.

Ребята – пятиклассники с удовольствием включились в игру.

Проигрывали ситуации, где отрабатывались навыки взаимодействия   в коллективе, навыки культуры поведения и общения. Рассуждали на тему « Дружба и друзья», и пришли к выводу, что друзья — это те, кому мы верим, кто не предаст, не подведет, способен поддержать, посочувствовать. И, самое, важное качество, показать значимость собственного «Я».

Выполняли различные упражнения, анализировали. Пришли к выводу, что только соблюдение правил, вера в себя, совместное решение проблем в коллективе, уважение и поддержка, сплоченность  помогут преодолеть страх, преграды, что и в этом – и есть сила коллектива.

Ребята выбрали ладошку с пожеланием, и положили на большую ладошку. Пока нет единства, сплоченности в коллективе, но для этого нужно время, чтобы стать значимыми в коллективе. И желания исполнятся, несмотря на все преграды, и  в этом  поможет вера в себя.

Подводя итог можно сказать, что в совместной работе:  детей, педагога-психолога и социального педагога есть свои плюсы, и всегда есть информация для размышления. Совместными усилиями ребята учатся преодолевать трудности  и идут  в ногу со временем,  поднимаясь на новую ступеньку развития личности  -  личности глубокой, таинственной, неисчерпаемой.

Всем удачи и до новых встреч!

Филиппова Наталья Ивановна

Дата последнего обновления страницы 29.09.2020